logo
logo
Санкт-Петербург
Пн-Пт: 8:00 – 17:00

Иркутское время 15:46

Приобщаемся к истории

Приобщаемся к истории


09.02.2024

Последнее воскресенье января заводчане – порядка 70 человек (взрослые и дети) - дружно и весело провели в Военно-историческом музее, более известном как «Музей на свалке» под Иркутском. Уникальная выставка находится в 5 км от Иркутска по Александровскому тракту. Здесь открыты выставочные залы из старых вещей, предметов времен Великой Отечественной войны, представлены полноценные экспозиции: история иркутского быта, музей оружия, целая батарея осадных орудий и отряд латников во главе с командиром на коне, закованном в металлическую кольчугу, а также множество других креативных экспонатов, созданных сотрудниками музея.

Своими впечатлениями от поездки поделилась товаровед ФСО Г.А. Андреева.
 - По приезду нас встретили два огромных корабля с рыцарями на борту и высокий частокол с башнями. Побывали мы в музее, где собраны вещи советского времени, пошли через ряды рыцарей, роботов, фантастических тварей, бой которых для эффектности сопровождался музыкой и рычанием зверей. Посмотрели музей Боевой Славы, в котором представлены экспонаты военного времени, а посетители узнают о том суровом периоде в исторических моментах. А потом все дружно пошли кататься на горки. Дети и взрослые были в восторге! Время пролетело незаметно, и, к сожалению, не все из запланированного мы успели сделать. Но обязательно наверстаем в следующий раз!

Стоит отметить, что «Музей на свалке» — единственное в своем роде учреждение. Сегодня он стал площадкой для разных патриотических мероприятий и реконструкций ключевых сражений времен Великой Отечественной войны. В 2022 г. там запустили курс подготовки молодого бойца для тех, кто планируют отправиться добровольцем в зону СВО. В сентябре 2023 г. в музее открыли монумент, посвященный участникам спецоперации на Украине, а также тем, кто погиб в зоне СВО.

Выбор города