logo
logo
Санкт-Петербург
Пн-Пт: 8:00 – 17:00

Иркутское время 06:13

КЕША ПОШЕЛ В ШКОЛУ

КЕША ПОШЕЛ В ШКОЛУ


25.05.2012

Заводчане знают, Кеша – это «домашнее» имя реанимационно-диагностического тренажера «Витим», серийный выпуск которых ОАО «ИРЗ» ведет с 1983 года. А то, что он отправился в школу в конце мая, под занавес учебного года, вполне соответствует его предназначению «спасать жизнь». Ведь по печальной статистике именно в период летних каникул фиксируется наибольшее количество несчастных случаев с участием детей.

Презентация «Витима» в иркутских школах проходит в рамках регионального проекта «Научись спасать жизнь» под патронажем депутата Законодательного Собрания Иркутской области Т.В. Семейкиной. Для аудитории средних образовательных учреждений выбран формат семинара, вводную лекцию которого читает заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Иркутского государственного медицинского университета И.Е. Голуб, а практические занятия на заводских тренажерах ведут ординаторы кафедры.

Первые занятия в двух городских школах показали высокую эффективность синтеза профессиональной теории и наглядной практики при освоении навыков оказания доврачебной помощи. Даже после окончания семинара группы учеников и учителей ОБЖ надолго задерживались у тренажеров, чтобы лучше понять, усвоить и отработать алгоритмы реанимационных программ. О важности и пользе подобных мероприятий говорили и посетившие занятия представители Министерства образования Иркутской области и Департамента образования администрации города. Поэтому в сентябре ИГМУ и ОАО «ИРЗ» продолжат свою образовательную миссию в школах Иркутска.

Выбор города